Главная » Любовь » Болото как природное сообщество. Экскурсия на тему «водные и пребрежные растения. I. Организационный момент

Болото как природное сообщество. Экскурсия на тему «водные и пребрежные растения. I. Организационный момент

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

б а й к а л т р о с т н и к ф л а м и н г о в о д о м е р к а у т к а п л о т в а

ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО – БОЛОТО.

Болото - это особое природное сообщество, которое образуется из-за избытка воды в почве.

Васюганское болото

Мох сфагнум

План: 1. Что такое болото? 2. Какие растения и животные обитают на болоте? 3. Какое значение имеют болота для природы и человека?

Предварительный просмотр:

Окружающий мир 4 класс

Тема: Природное сообщество – болото.

Цели: 1. Формировать представление о природном сообществе – болото, разнообразии растений и животных болота, о взаимосвязях между ними.

2. развивать внимание, экологическое мышление, умение выявлять причинно-следственные связи и зависимости, искать и выделять информацию, целеполагание, планирование.

3. воспитывать чувство ответственности за сохранение красоты и многообразия природы.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование:

Гербарии растений болота, карта природных зон, индивидуальные карточки.

Используемые ЦОР:

мультимедийная презентация ,

Ход урока:

Организационный момент

Как называется раздел в учебнике, который мы изучаем? ( «Путешествие по природным сообществам»)

Какие природные сообщества мы уже знаем? (моря, океаны, озера)

Как вы думаете, существуют ли еще природное сообщество?

А как оно называется, вы узнаете, разгадав кроссворд.

  1. Назовите самое крупное озеро России (Байкал)
  2. какое растение озер человек использует, как строительный материал? (тростник)
  3. Назовите редкую красивую озерную птицу (фламинго)
  4. Насекомое-клоп, которое бегает по поверхности воды и охотится за мошками и комарами. (водомерка)
  5. Водоплавающая птица (утка)
  6. Небольшая всеядная озерная рыбка (плотва)

Итак, какое слово получилось? О каком природном сообществе мы сегодня будем узнавать?

Прочитайте тему урока (слайд 3)

Исходя из темы, поставьте учебные задачи. О чем вы должны сегодня узнать на уроке?

Итак, сегодня на уроке мы выясним: (слайд 4)

1. Что такое болото?

2. Какие растения и животные обитают на болоте?

3. Какое значение имеют болота для природы и человека?

Новая тема

1 .- Что представляет человек при слове «болото»? (грязь, трясину, насекомые и т.д.)

Это в прямом смысле, а в переносном значении, какой смысл люди вкладывают в это слово? (что-то нехорошее)

- Так что же такое болото? (предположения детей) (слайды болот)

Открыли учебник стр. 26 прочитайте 1 абзац

Так что же такое болото?

(Болото – это особое природное сообщество, которое образуется из-за избытка воды в почве. (слайд)

- Как вы думаете, в какой природной зоне чаще всего встречаются болота? Почему? (т.к. много влаги, тундра, лес – показ по карте)

Об одном из таких мест нам подготовила небольшое сообщение …(сообщение ребенка про Васюганское болото

В самом центре Сибирского федерального округа раскинулось Большое Васюганское болото. Оно является самым большим болотом на земном шаре. Его площадь составляет 53 тысячи квадратных километров. На таком пространстве спокойно поместилось бы государство Швейцария. Васюганское болото расположено на территории Томской области. Оно возникло около девяти тысяч лет назад. Первоначально на его территории расположились 19 отдельных болот, которые к настоящему времени слились в сплошной водный массив и процесс заболачивания продолжается.)

- Что интересного узнали из сообщения?

2.- Какие виды растений встречаются на болотах? (травянистые: тростник, осока, камыш, рогоз; кустарнички: багульник, голубика, клюква – показ гербария)

Какое общее свойство у всех растений болот? Почему? (влаголюбивые, т.к. почва сильно увлажнена)

Еще об одном таком растении нам подготовила сообщение… (сообщение ребенка о мхе)

(Почти вся поверхность болот покрыта влаголюбивыми растениями. Мох - одно из самых древних растений, вместо корней у них небольшие выросты, которыми они прикрепляются к почве. То, что кажется нам листьями, у мха на самом деле его веточки, на которых располагаются чешуйки-листья. Мхи не цветут, размножаются спорами, Круглый год мхи зелёные. Когда наступает засуха, мох-сфагнум становится белым. Но стоит пройти дождю – и он опять зазеленеет. Мох может обходиться без воды несколько лет. Можно использовать это растение в строительстве. В деревнях при закладке бревенчатых домов, между брёвнами закладывают мох для утепления жилища.

Во время войны врачи использовали мох вместо бинтов и ваты. Мох вытягивал гной из ран, обеззараживал их. Так были спасены многие советские солдаты.)

- Итак, о каком растении шла речь? Что интересного узнали?

Физминутка

Вернемся к нашему плану, какой следующий вопрос на который мы должны ответить? (животные, обитающие на болотах)

Болото - рай для размножения различных насекомых.

- А какие группы животных еще обитают на болоте, выясним из статьи учебника на стр. 26 , начиная со 2 абзаца до стр. 27 (самостоятельное чтение)

А теперь откройте ТПО на стр. 9 № 15 . Что предлагают сделать?

Представителей этих групп выпишите из статьи, которую читали.

- Итак, назовите представителей разных групп животных, обитающих на болотах.

- Как вы считаете, а на территории нашей области есть болота? (карта области)

Как на карте отмечаются болота? (пунктирными линиями)

Посмотрите на карту нашей области и скажите, где больше всего распространено болот?

(Болота занимают 28% территории области. Широко распространены на юго-востоке в пределах средне-амурской низменности, а также вдоль русел рек, проникая в горные районы.)

3. - Мы пришли к выводу, что на болотах обитают разнообразные живые организмы, но нам надо выяснить, как связаны эти организмы между собой . Составьте цепь питания . (работа в парах)

- Подумайте и скажите , можем ли мы нарушить эту взаимосвязь? Что произойдет, если из цепи питания убрать одно звено?

Вернемся к нашему плану, какой третий вопрос, на который мы должны ответить? (слайд с планом)

Итак, мы познакомились с растениями и животными болот. Давайте подумаем, какую роль играют болота, нужны ли они природе?

Д/з ответ на этот вопрос вы найдете дома на стр. 28, а также порассуждаете над значением болот, выполнив задание в ТПО на стр. 9 № 16

Итог: -Какие учебные задачи мы сегодня перед собой ставили?

Что нового и неожиданного для себя вы узнали?

Что такое болото?

Какое общее свойство есть у всех растений болот?

Какие животные обитают на болоте?



Цель экскурсии – познакомиться с видовым составом, морфобиологическими особенностями водных и прибрежных растений и характером распределения их в водоеме, особенностями среды обитания.

БОЛОТО

Болотом называют растительное сообщество, сложенное многолетними растениями, способными произрастать в условиях обильного увлажнения проточными или стоячими водами и пониженной аэрации субстрата. Болота разнообразны по способу возникновения, условием существования, отличаются друг от друга флористическим составом. Доминантами и эдификаторами на болотах могут быть высшие споровые растения.

Болото как растительное сообщество

С болотами – растительными сообществами, приуроченными к сырым и увлажненным почвам, связанны представления об осоках, сфагновом мхе, клюкве, голубике, морошке. Такие болота получили названия травяных. Болота, покрытые лесом, называют лесными.

Болота с обильным разрастанием мха получили названия моховых. В случае, если господствуют зеленые мхи, болото называют гипновым, если господствует сфагнум – сфагновым.

В условиях переувлажнения, недостаточного снабжения кислородом, с более низкой температурой и повышенной кислотностью субстрата создаются условия, препятствующие развитию гнилостных аэробных бактерий.

Низинные болота возникают в пониженных частях рельефа, где скапливается излишняя вода и происходит заболачивание территории.

Низинные болота называют болотами минерального питания. Почвы их богаты минеральными и органическими веществами. Растения используют не только грунтовые воды, но и атмосферные осадки, а в пойме рек – и воды весенних паводков. Болота разнообразны по флористическому составу; поселяющиеся растения имеют разные жизненные формы.

Травянистые болота зачастую практически трудно отличить от переувлажненных лугов, с которыми они не редко связаны многочисленными переходами.

Переходные болота представляют собой переход от низинных болот к верховым. Могут занимать в рельефе самое различное положение.

Значительное место в растительности переходных болот занимают сфагновые мхи, пушица, осоки; из кустарничков и кустарников – клюква, голубика, багульник, болотный мирт; из древесных пород – сосна, береза пушистая.

Верховые болота возникают в результате заболачивания суши в условиях слабого испарения воды и наличия водонепроницаемого слоя почвы, при зарастании и заторфовывании водоемов и на месте низинных болот.

На верховом болоте господствующим является сфагнум, который обильно разрастается и определяет условия существования для других растений.

Растения верховых болот изолированы от почвенного грунта мощным торфяным слоем, живут в скудных условиях минерального питания и повышенной кислотности субстрата. Постоянны на болоте черника и брусника, которые характерны и для хвойных лесов; в заболоченных хвойных лесах растет и голубика. Для болотных кустарничков и кустарников характерно сочетание гидро- и ксероморфных черт строения. Ксероморфные признаки обитателей болот объясняются и бедностью минерального питания, особенно азотного и фосфорного.

На верховом болоте обитают и зеленые мхи, однако роль их обычно не велика. На возвышенных частях болота можно встретить лишайники.

Народнохозяйственное значение болот.

Сфагновый торф – прекрасное топливо. Многие электростанции целиком работают на торфе.

Сфагновые мхи могут использоваться как перевязочный материал, заменяющий вату.

В сельском хозяйстве торф используют как удобрение, готовят из него торфоперегнойные горшочки, мульчу; используют торф как консервирующий и упаковочный материал при хранении и перевозки фруктов, овощей, мяса и других продуктов.

Сфагновые болота представляют большой научный интерес. Благодаря своеобразным экологическим условием сфагновых болот в торфе хорошо сохраняются остатки растений, животных, живших на поверхности суши много лет тому назад.

Иногда в слоях торфа находят следы различных исторических культур. Поэтому сфагновые болота представляют интересную «книгу» природы.

Представления о болотах как о бросовых, бесполезных землях ушло в прошлое.

Однако мелиоративные работы должны проводиться с учетом всех природных комплексов.

Т.В. Курнишкова. География растений с основами ботаники.

Разделы: Начальная школа

Класс: 4

Цель: формирование целостной картины на экосистему «болото» и осознание места человека в ней; воспитание человека-гражданина.

Задачи:

  • выявить знания о природных сообществах;
  • расширить и систематизировать знания о болоте, как экосистеме;
  • развивать умение наблюдать за жизнью болота, устанавливать причинно – следственные связи;
  • обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс;
  • развивать умение находить информацию в тексте (познавательные УУД)
  • воспитание экологической, информационной культуры.

Предметные результаты.

устанавливать связи между неживой и живой природой, приводить примеры растений и животных, характерных для болота, использовать учебник, атласы для поиска информации, оценивать своё поведение и поведение других людей в природе, оформлять свои знания в виде кластера, моделировать экологические ситуации оценивать их последствия.

Метапредметные результаты:

Обучающийся получит возможность научиться:формировать умения строить логические рассуждения, делать умозаключения, обосновывать правильность или ошибочность результата, умение логически рассуждать, организовывать и строить учебное сотрудничество, умение работать в группе, умение слушать партнера.

Личностные УУД:

формировать интерес к познанию окружающего мира; понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей; принятие ценности природного мира, природоохраны, понимание красоты природы России и родного края.

Регулятивные УУД:

действовать в учебном сотрудничестве; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным материалом.

Познавательные УУД:

находить в содружестве с одноклассниками способы решения задачи; проводить сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным критериям; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня общения.

Коммуникативные УУД:

ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе; учитывать другое мнение.

Характеристика деятельности обучающихся:

  • ставить учебную задачу урока;
  • извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников о природном сообществе и обсуждать полученные сведения;
  • характеризовать влияние человека на природные сообщества;
  • анализировать влияние современного человека на природу

Оборудование: учебник “Окружающий мир» Поглазова,4 класс, компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозапись, гербарии, атлас, физическая карта России.

Программное обеспечение:

  • Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия.
  • Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия детская.

Тип урока: комбинированный урок на деятельностной основе.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Психологический настрой на урок (1-2 мин.)

Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

II. Актуализация опорных знаний (5 – 7 мин.)

III. Постановка проблемы (темы) (1 – 2 мин.) СТАДИЯ ВЫЗОВ

1. Загадка:

Все обходят это место:
Здесь земля
Как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.

(Болото.)

2. «Подводящий» диалог

– Что вы представили, когда я сказала «болото»? Приём «Кластер»

– Почему я поставила знак ВОПРОСА?

– Задача нашего урока: Выяснить, будет ли болото природным сообществом.

С чего начинаем работу по теме природные сообщество? (Надо составить план или алгоритм)
– Вспомните алгоритм работы по теме «Природное сообщество»

  • Что такое болото?
  • Растительный мир болот
  • Животный мир болот
  • Цепи питания и природное равновесие
  • Человек и болото
  • Экологическая страничка
  • В мире интересного.

– Из чего состоит экосистема?

IV. «Открытие» знаний. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

1. Работа с текстом учебника:

Использование приёма «Инсерт»: групповая работа

– Чтение с пометками текста в учебнике

1 группа «Ботаники» с.25 – 26 – Какова особенность растений болота?
2 группа «Зоологи» с. 27 – 28 – Какова особенность животных болота?
3 группа «Что дают болота человеку» с. 29
4 группа «Экологи» с. 30

Вторая стадия – ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ (направлена на сохранение интереса при получении новой информации, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»).
– Каждая группа свой ответ представляет в виде кластера или таблицы.

«Зоологи»

«Ботаники»

– Используя гербарий, рассказывают о растениях болота. Вывод: влаголюбивые.
Можем теперь сделать вывод, что болото – это экосистема? Вспомним полное определение экосистемы (единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных профессий способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ ). Докажите, что круговорот веществ в болоте существует.

Групповая работа

У команд в конвертах лежат картинки представителей разных «профессий» болота. Составьте пищевую цепь.
У двух команд лежат названия представителей разных профессий болота. Вам надо определиться, кто кем будет в пищевой цепи и показать «живую» цепь.

– Итак, какой вывод можно сделать? Болото – это экосистема, т.к. в нем присутствуют все ее части и есть круговорот веществ.

Тема: Природное сообщество болото.

1.Организационный момент.

Итак, мы начинаем урок. Пусть он принесёт нам всем радость общения, а помощниками вам будут внимание и наблюдательность.

2.Акутуализация знаний.

Сегодня мне приснился удивительный сон. Мне снилось, что я попала в густой, труднопроходимый хвойный лес. Где же я? (В тайге).

- Что растёт в тайге? (пихта, ель, лиственница)

- Почему лиственницу называют «добрым деревом»? (иголки не колются – они мягкие)

- Чем ценна древесина лиственницы? (устойчива к гнили, поэтому применяется для подводных сооружений, в судостроении, в производстве самолётов, в машиностроении).

- Какое растение в переводе с латинского называют «скала»? (сосна)

- Из какого дерева изготавливают музыкальные инструменты? (ель)

- Какое дерево называют чудо-деревом?(кедр)

- Что объединяет растения тайги? (Эти растения нетребовательны к теплу)

Я гуляла по лесу и попала в какое-то таинственное, необычное место. Я заметила, что растительность в этом месте довольно скудная. Кругом очень сыро, мох.

3. Формулирование темы и цели урока

Работа в группах.

- Составьте картину из пазлов, и вы увидите это место. Догадались, где я оказалась? (болото)

- О чём вы подумали, какие ассоциации возникли у вас при слове «болото»?

- А вот у меня возникает ассоциация: болото – сообщество. А что такое природное сообщество? Природное сообщество – это единство живой и неживой природы, которое складывается в определённых условиях окружающей среды.

- Какие природные сообщества вы уже знаете? (лес, луг, поле, озеро)

- Кто-нибудь видел настоящее болото? Какое оно?

- Что бы вы хотели узнать о болоте? Итак, тема нашего урока: Болото.

Цели: (план урока) Узнать, что такое болото? Как образуются болота?

Что растёт на болотах?

Кто живёт на болотах?

Значение болот.

- Как вы думаете, где можно получить эти знания? (книга, карта, группа, подумать, спросить у учителя)

Закройте глаза, представьте, что вы в лесу. Лес не был бы лесом, если бы его заросли не перемежались болотами.

С древних времён люди побаивались болот. Говорили, что там живут водяные, лешие, кикиморы. Какими их только не представляли: и с рогами, и мохнатыми, и с хвостами!

Болота пугали своей тишиной и неподвижностью. Самые увлажнённые участки болот носят название топи . Немало людей и животных погибло, не сумев выбраться из топей. Люди старались обходить болота стороной.

Но постепенно люди поняли, что болот не надо бояться. Они перестали верить в “нечистую силу”, и болота открыли человеку свои тайны.

4. Усвоение новых знаний.

Чтобы лучше узнать о болоте и его обитателях мы отправимся на виртуальную экскурсию по болоту. Будем сами находить ответы и делиться знаниями с одноклассниками.

- Предлагаю поработать в группах. Ваши задания на карточках.

Группа 1

Найдите в тексте учебника на с. 93 – 97 информацию о том, где и как образуются болота. В каких природных зонах встречаются болота? (Покажите на карте)

Группа 2

Найдите в тексте учебника на с. 93 – 97 информацию о растениях болот.

Группа 3

Найдите в тексте учебника на с. 93 – 97 информацию о животных болота.

Группа 4

Найдите в тексте учебника на с. 93 – 97 информацию о растениях и животных болота, на её основе составьте схему цепей питания.

Группа 5 – консультанты

Работа по тексту учебника на с. 93 – 97 + дополнительная информация о растениях и животных болота.

- Представьте результаты вашей работы. Всем слушателям необходимо быть внимательными, чтобы заполнить таблицу наблюдений.

Группа 1.

Болото - это особое природное сообщество, которое образовалось из-за избытка воды в почве. Болота и заболоченные места занимают в России примерно 2 млн.кв. км.

Вода вытеснила воздух. Без доступа воздуха нижние части растений отмирают, опускаются на дно. Через несколько десятков лет из этих растительных остатков на болоте появляется полезное ископаемое торф.

Практическая работа - свойства торфа

- Рассмотри кусочек торфа под лупой. Из чего он состоит? Попробуйте отделить части торфа. На что они похожи?

- А теперь посмотрите, что происходит, если я поджечь торф. Слайд

Вывод: торф состоит из остатков растений, которые легко можно отделить друг от друга, горит.

Люди издавна используют его как топливо , как удобрение и как сырьё на химических заводах.

- Не забывайте о таблице наблюдений.

Физкультминутка

Свежий воздух мы вдохнём,

За грибами все пойдём.

Друг за другом по тропинке,

А в руках у нас корзинки.

Вот болотце впереди,

Как же нам его пройти?

Встанем на носочки,

Прыгнем мы на кочку.

На полянке у реки

Мы увидели грибы.

Их в корзинку соберём,

Группа 2

- Какие растения можно встретить на болотах?

Деревья на болотах чахлые, низкорослые, так как слишком много влаги.

Корни деревьев в воде вымокают, задыхаются без воздуха, поэтому создать надёжную опору они в этих условиях не могут.

На болоте можно встретить ольху, берёзу, сосну.

1)Рассказ про мох сфагнум

Во время войны (70-летие Победы в ВОВ скоро будет праздновать вся страна) врачи использовали мох вместо бинтов и ваты. Мох вытягивал гной из ран, обеззараживал их. Так были спасены многие советские солдаты.

2) загадка клюква

3) голубика

4) морошка растёт на болотах Крайнего Севера, брусника

5) У аира болотного есть очень красивые названия: в России его называли «водяной райской травой», а на латыни – душистой, или благовонной тростью. Это лекарственное растение.

В народе есть поверье, согласно которому аир помогает только добрым людям - тем, кто стремится к гармонии, излучает свет и тепло. А тем, кто копит злобу и ненависть, нарушает закон и обижает слабых, он не принесёт пользы.

Болотная трава пушица. При созревании у пушицы на концах стеблей образуются как будто комочки ваты, белые и пушистые. Пушинки помогают маленьким, лёгким семенам улетать с ветром. Бывает, что порыв ветра закрутит их, подымет выше деревьев и перенесёт на другое болото. Тогда на будущий год там тоже забелеют головки пушицы.

Раньше ватой пушицы в деревнях, стоящих поблизости болот, набивали подушки и матрасы, даже выделывали из неё ткани.

Когда идёшь по болоту в жаркий летний день, ощущаешь, что воздух здесь какой-то особый. С полчаса походишь – голова будто бы одурманена, время от времени и разболеться может. Это всё от аромата багульника – невысокого кустарника, растущего на болотах.

Издавна знает народ о лечебных свойствах багульника. При помощи багульника вылечивают такие болезни, как ревматизм и артрит. А ещё используется как средство, предохраняющее одежду от моли.

6) стрелолист (почему такое название?) , рогоз и камыш ( семейство осоковых). Заросли камыша уменьшают загрязнение водоёмов, использовали в хозяйстве: плели коврики, сумки, крыли крыши деревенских домов. Рогоз: из листьев тоже можно плести: корзинки, циновки. Пухом из початков набивали подушки. Пух хорошо впитывает жидкость, можно использовать при оказании первой помощи раненому вместо ваты. У рогоза съедобны корневища, содержит крахмал, сахар, можно молоть муку.

7) росянка

Какое общее свойство есть у всех растений болот? (Влаголюбивые.)

- А какие животные там живут?

Группа 3

1) насекомые

2) лягушка

3) ондатра

Ондатра – зверёк длиной до 30 см, напоминающий полевую мышь. Ондатра, как и бобр, – строитель. Только хатка её поменьше.

Даже в самые сильные морозы температура в хатках ниже нуля не опускается, а бывает восемь, девять градусов. Это ведь совсем тепло.

4) птицы

5) выпь, цапля

- Что общего во внешнем виде птиц?

Длинные ноги, чтобы удобнее было ходить по болоту. Длинные клювы помогают доставать пищу из воды. Все эти птицы летают, а дикие утки ещё и плавают.

6) филин

А вот на ветке виден какой-то бурый нарост. Вдруг повернулась голова, и уставились два круглых желтоватых глаза. Филин - ночной разбойник! Нет от него спасения в темноте ни птицам, ни грызунам. Это он так громко хохочет на болоте, как стемнеет. Несведущий человек прямо обомлеет, когда в первый раз услышит его жуткий раскатистый смех.

7) гадюка, уж

Гости болота.

- Как вы думаете, живут ли крупные животные на болотах? Почему?

Верно, на болотах они не живут, но заходят в гости.

Заходит сюда и могучий лось - высокий, с длинными ногами, мощной грудью, горбоносой головой. Лоси любят водоросли, даже ныряют на ними в воду. И олень с развесистыми рогами заглядывает. И медведь, и лесной петушок - тетерев, и рябчик, и белые куропатки. И всех, кто в гости заглянет, болото угостит вкусными ягодами, травками, спрячет в гуще камыша, уложит спать на мягоньком мху, вылечит от недугов.

Группа 4

Соберите цепи питания:

Пушица-комар - лягушка- цапля

Пушица-комар - лягушка- гадюка

Сок растений - насекомое – росянка

5.Рефлексия.

Таблица наблюдений.

Продолжи высказывание

Баллы

    Болота образуются в низинах .

    Торф образуется из остатков растений.

Торф используется как топливо, удобрение.

3.Среди растений болота есть мох, пушица, клюква , и редко деревья.

    Среди животных болота большинство представители групп насекомые, птицы, земноводные, пресмыкающиеся.

Всего

6-8 баллов – «3» 9-11 баллов – «4» 12-14 баллов – «5»

- А знаете ли вы, что 22 апреля – День защиты Земли – это праздник, который объединяет всё население планеты в деле защиты окружающей среды.

- Как вы думаете, а нужно ли защищать болото? Вопрос остаётся открытым. Продолжим изучение темы на следующем уроке. Подумайте, найдите дополнительную информацию.

6.Итог.

Приём «Сжатие информации»

Попробуйте одним предложением сказать, о чём мы говорили на уроке.

Какие выводы можете сделать?

7.Домашнее задание по выбору. Рекомендации: прочитать рассказ М. Пришвина “Кладовая солнца”.

- с.93-97

- с.93-97 + подобрать загадки о животных, растениях болота;

- с.93-97 + найти информацию о необычных объектах или явлениях болота.


Болото… Откуда оно взялось?

Когда-то на этом месте было небольшое озерцо. Берега его густо поросли камышом, рогозом.. Со дна поднимались кувшинки, лилии. Каждый год камыши и тростник разрастались всё больше, наступали с берегов на воду, переплетались стеблями. И закрывали воду…




«гнилых» мест, где чаще простужались и болели.

Но постепенно люди поняли, что болот не надо бояться. И болота открыли человеку свои тайны.


ЧТО ТАКОЕ ТОРФ?

Остатки мхов, трав, стебельки и листочки разных болотных растений из года в год отмирают и ложатся слоями друг на друга. В воде болот без доступа воздуха растительные остатки разлагаются очень медленно. Проходит несколько десятков или сотен лет – и на болоте возникает торфяная залежь.



Больше всего на болоте мхов.

Самый распространенный среди мхов –сфагновый. Он

состоит из множества сцепленных между собой мягких стебельков, похожих на мотки растрёпанных суровых ниток.



Стрелолист

Стрелолисты - многолетние травянистые растения, полностью растущие в воде либо частично в неё погружённые. Из короткого толстого

корневища выходит трёхгранный стебель. Он достигает 20-110 см в длину, но при этом целиком находится под водой и наполнен воздухоносной тканью.


В сенокос – горька,

А в мороз – сладка.

Что за ягодка?


Ягоды и листья

полезные.

В ягодах содержится

много витаминов,

а листья используются

как лекарственные.




БАГУЛЬНИК

Багульник болотный - вечнозеленый кустарник, который достигает в высоту 1 метр, имеет сильный запах, который вызывает мгновенную головную боль. Стебли у него лежачие и имеют многочисленные поднимающиеся ветви.


водяной перец

осока


Пушица- многолетние растения семейства осоковые, с ползучим или укороченным корневищем.

Название произошло от греческого - несущий пух. Известно около 20 видов.


череда

валериана


вереск




Ондатра занесена в

Красную книгу



Болотная гадюка

Размер самой большой зафиксированной цепочной гадюки составлял 1,66 метра, но средняя длина составляет 1,2 метра.


Уж болотный

Окраска его, как правило, оливковая с расположенными в шахматном порядке тёмными пятнами. Изредка встречаются однотонно-оливковые или даже чёрные особи. Размер водяного ужа - до 1,6 м, но обычно 1-1,3 м. Самки крупнее самцов


Пиявка болотная

ПТИЦЫ БОЛОТ

Кулик занесён

в Красную книгу

На болоте слышен крик:

Стонет, плачется кулик.

Жаль ему свое болото,

С ним прощаться неохота.

Но от близких зимних вьюг

Должен он спешить на юг.


Белая цапля

Серая цапля


В Сибири на болотах,

если очень повезёт,

можно увидеть белого

журавля – стерха.

Это очень редкая птица,

осталось стерхов совсем

мало, и их тщательно

охраняют. Стерх занесён

в Красную книгу.


Аист

Краснозобик


Широконоска

Нырок

белоглазый

Чирок-свистунок


Кряква

Касатка


Вечерами и ночью на

болоте слышен чей-то рёв.

Глухой и страшный. Будто

Кто-то ударил в огромный

барабан – и он загудел.

Эти звуки идут от небольшой,

с курицу, птицы, которая

называется выпь.


На ветке виден какой-то

большой нарост. Вдруг

повернулась голова и

уставились два круглых

жёлтых глаза. Это

филин – ночной разбойник.

Это он так громко хохочет

На болоте, когда стемнеет.

Филин - очень редкая птица,

нуждается в охране.



ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО

«БОЛОТО »

Пищевые цепочки


  • Болота, словно огромные фильтры, очищают воду.
  • Болота поддерживают уровень многих рек.
  • Остатки погибших растений, разлагаясь на дне без доступа воздуха, превращаются в торф.
  • Болота – природные хранилища воды.
  • Торф – это топливо, удобрение, подстилка для животных, сырьё на химических заводах.
  • Болота – это место жизни растений и животных.

ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ

ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ


ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ

ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК


ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ





Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта